Воскресенье, 28.04.2024, 00:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Работа администрации
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Праздник посвященный 182-й годовщине со дня рождения классика кумыкской поэзии Ирчи- Казака
17:02
Праздник посвященный 182-й годовщине со дня рождения классика кумыкской поэзии Ирчи- Казака

 


В селении Атланаул состоялся вечер памяти известного  классика кумыкской поэзии Ирчи Казака.

Ирчи Казак родился в семье бедного крестьянина Татархана в селении Муслимаул, ныне Атланаул.

Ирчи был одаренным мальчиком. Обладая хорошим  голосом, он прекрасно исполнял народные песни. Народ дал поэту имя Йырчи – певец.

Администрация МО «с. Атланаул», районный отдел культуры и Атланаульская СОШ организовали вечер памяти Ирчи Казака. На вечер  приехали  кумыкские поэты, писатели, композиторы: народный поэт Дагестана А. Джачаев, поэт Б. Магомедов, ученый, профессор, доктор филологических наук А.-К. Абдулатипов, доцент ДГПУ, кандидат филологических наук А. Султанмурадов, композиторы Н. Далгатов, Б. Адильханов,  заслуженный артист Дагестана Л. Шаипов,  главный редактор  газеты «Ёлдаш» К. Алиев и другие. Возложив цветы к памятнику, вечер продолжился в Атланаульской СОШ носящий имя поэта. Ирчи Казак не только основоположник кумыкской поэзии, но и певец.

О творчестве выдающегося поэта рассказала  начальник межпоселенческого центра культуры и досуга Р. Иразутдинова.

- Поэт всех  времен Ирчи Казак очень дорог кумыкскому народу. Он - мастер стиха и слова. Его  творчество оказало большое влияние на всю дагестанскую поэзию, – сказала она.

Вечер открылся с яркой, зажигательной кумыкской национальной лезгинки ансамбля «Темирхан-Шура», которые еще раз продемонстрировали свое  танцевальное мастерство всем присутствующим.

А.-К. Абдулатипов говорил о Ирчи Казаке, не только как о поэте и писателе, но и отметил его как  выдающегося мыслителя той эпохи.

- Он опередил свое время и потому не был в должной мере оценен современниками. Талант его  перешагнул  столетия и сегодня поэзия Ирчи Казака стала бессмертной – подчеркнул А.-К. Абдулатипов.

Ирчи Казак, для кого-то поэт вольный, свободный, мужественный, для других он человек ранимой души, полный духовного полета, внутренней силы, для третьих он выразитель чаяний своегонарода. Гостей не вечере было много, из разных районов Дагестана. У. Бутаева специально  приехала из Карабудахкента. Ведь Ирчи Казак ее любимый поэт. Как учитель она часто проводит уроки посвященные творчеству выдающегося поэта,  приобщая детей к высокой поэзии.

Мои корни глубоко в земле  лежат

Мой народ, как  божий мир вокруг богат.

Тех корней и великан не оборвет,

Рухнут горы – мой останется народ.

На вечере присутствовали потомки поэта - Алимпаша  и Казак Казаковы.

- Его  наследие дорого нам, как и всему кумыкскому народу, и признательны за организацию вечера, посвященного памяти поэта, - сказал Алимпаша Казаков.

Вечер  плавно перешел к конкурсу, который  проходил по 2 номинациям «Игра на агач-кумузе старинных кумыкских мелодий», «Исполнение  песен на стихи Ирчи Казака». В конкурсе участвовали как мастера, так и воспитанники районных школ искусств.

В номинации «Игра на агач-кумузе  старинных кумыкских мелодий» первое место занял: Б. Адильханов, второе место у И. Вагабова, на третьем месте - С. Халимбеков.

В номинации «Исполнение песен на стихи Ирчи Казака». Первого места удостоен: Л. Шаипов, на втором месте учительский коллектив В.-Казанищенской СОШ №2, третье место у С. Шангереева.

Всем победителям были вручены ценные подарки и дипломы соответствующих степеней.

 

Для ценителей поэзии, вечер-памяти Ирчи Казака стал настоящим праздником поэзии и музыки.

 

Б. МАГОМЕДБАШИРОВА.

 

Просмотров: 1031 | Добавил: atlan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: